понедельник, мая 19, 2008

В Европе создали специальную компьютерную программу автоматического перевода текстов на азбуку Брайля

В Европе запустили бесплатную и лёгкую в обращении интернет-службу, которая поможет слабовидящим и слепым прорвать создавшуюся вокруг них «информационную блокаду».
Этот сервис, получивший название RoboBraille, основан на технологии электронной почты и способен перевести любой текст на азбуку слепых, а также делать из них звуковые файлы.
Руководитель проекта Ларс Кристенсен говорит о том, что наконец-то создан такой проект, который настолько прост в использовании, что с ним легко работают даже дети и пожилые люди. Человек отправляет текстовый файл на специальный электронный ящик, а сервис начинает автоматически переводить текст на азбуку Брайля, затем файл конвертируется в аудиозапись. Пользователь может отправить файл таких форматов, как простой текст, документ Word, HTML, XML и многих других. Меньше минуты система переводит текст в азбуку Брайля, и около 10 часов занимает перевод целой книги в звукозапись.
Полученный текст можно будет распечатать на брайлевском принтере или выведен на специальный тактильный дисплей.
На данный момент сервис RoboBraille поддерживает английский, датский, итальянский, греческий, французский, литовский и португальский языки, но список языков будет постоянно расширяться.

Комментариев нет: