среда, апреля 30, 2008

О вопросе европейского многоязычия

Катрин Суар, представитель Французского института в Софии, в интервью EurActiv Bulgaria утверждает, что одна из главных задач Европейского Союза – охрана языкового многообразия Европы. Слишком серьёзное отношение к какому-либо одному языку рано или поздно погубит его.
В сентябре 2008 года ЕС планирует представить новую стратегию многоязычия. Кроме того, проблема многоязычия в этом году особенно актуальна, т.к. 2008 год объявлен Европейским годом межкультурного диалога, а многоязычие – лучшая предпосылка межкультурного общения.
Цель объединённой Европы – многообразие и взаимодействие культур, что невозможно без взаимодействия языков. У Катрин Суар не вызывает опасения факт распространения так называемых универсальных слов и смешения английских, немецких и французских фраз, ведь это способствует более живой и непосредственной передаче эмоций.
В январе этого года Комиссар Европейского Союза по проблемам многоязычия Леонард Орбан прочёл доклад, на основе которого Еврокомиссией был создан проект по стимулированию европейских граждан в изучении двух «приёмных» языков. Причём, изучение «приёмного» языка – не аналогично изучению иностранного языка, от которого первый отличается большой степенью погружённости в новую культуру.

Комментариев нет: