понедельник, апреля 28, 2008

Лейпциг, март, праздник чтения

Эта книжная ярмарка имеет давнюю историю, восходящую к началу 17 века: ещё в 1632 году ярмарка в Лейпциге превзошла по количеству заявленных книг знаменитую Франкфуртскую ярмарку. Книжный форум в Лейпциге проводится в середине марта, ежегодно и поэтому является первой в году площадкой, задающей тон всему книжно-издательскому году на планете. Здесь впервые представляются новинки литературного рынка. Ярмарка проводится параллельно с фестивалем любителей художественного слова «Лейпцигские чтения», который собирает огромную аудитория зрителей и слушателей.

Вольфганг Марцин, руководитель ярмарки, заявил, что в нынешнем, 2008 году, за время работы площадки, а это четыре дня, её посетили больше 130 тысяч человек. Это на 15 % больше, чем в минувшем году. Впечатляющим было и наполнение ярмарки - 2345 экспонентов, присланных из 39 стран.

Традиционно главная тема ярмарки в Лейпциге – детское и подростковое чтение. Российский стенд в 2008 году был представлен, как обычно, большим количеством издательств, большинство из которых – именно детские: детские журналы и книги, книжки-раскраски, стихотворения, различные сборники...

Детей надо приучать к книге с детства, иначе литература останется без будущего. Красочные «Смешарики» привлекали постоянное внимание и детей, и взрослых.

Было представлено творчество наших детских писателей, например, Артура Гиваргизова, который привёз с собой много своих книг, но их явно не хватало: они шли нарасхват, переводчика и детского поэта Михаила Яснова, который привёз свою новую книгу под названием «Детское время»...

Но и взрослая литература не осталась в стороне, был представлен первый том 22-хтомной «Истории русского искусства» издательства «Северный паломник». Первый том описывает искусство Киевской Руси.

На выставке были как академические издания классиков, научные монографии, словари, так и современная русская литература. Так, было представлено творчество Юрия Полякова, известного современного писателя.

Московский Дом книги – постоянный участник выставки. В этом году он представил журнал «Читаем вместе», рассчитанный на читателей всех возрастов: от мала до велика; традиционно МДК устраивает конкурсы для детей и подростков.

Главный элемент книжной ярмарки в Лейпциге - крупнейший литературный фестиваль «Читающий Лейпциг». В рамках фестиваля проходят сотни встреч, где читают стихотворения и прозу на многих языках мира, обсуждают современные проблемы авторов и читателей...

Правду говорят, Лейпциг в середине марта становится культурной столицей Европы, являя собой настоящий праздник чтения. Об этом говорят даже такие цифры – 90% посетивших выставку-2008 планируют вернуться сюда в следующем году.

Комментариев нет: