среда, апреля 23, 2008

От чего зависит успех в изучении иностранного языка?

Специалисты утверждают, что 90 процентов успеха зависит от цели изучения и грамотно выбранной методики.

Русская проблема?

Среди людей, далёких от лингвистических знаний, бытует мнение, что граждане России имеют самый низкий уровень способности к изучению иностранного языка. Туристические работники каждый год наблюдают, как наши путешественники не то что на малознакомых – на английском языке изъясняются с трудом!

Специалисты считают: если и есть трудности в освоении иностранных языков, то они связаны с отсутствием возможности у большинства часто и подолгу посещать другие страны, более того, в нашей стране меньше смешанных браков.

Психолингвистика смотрит на вопрос иначе – русский язык ставит преграды для изучения иностранных языков. Какие именно, учёные выясняют, но точно одно: русскоговорящим людям сложнее даются иностранные языки, что, однако, не мешает знать один, а то и несколько неродных языков в совершенстве.

Существуют ли антиполиглоты?

Есть ли люди, совершенно неспособные к изучению иностранного языка? Многие специалисты говорят, что, к сожалению, да. Конечно, речь не идёт о полном отсутствии способностей, а о большей или меньшей её выраженности в силу особенностей сознания, характера, строения мозга. Кроме того, надо учитывать уровень желаемых результатов – знание основ языка для общения на распространённые темы или свободное владение всеми богатствами языка.

Игорь Шехтер, создатель эмоционально-смыслового подхода к изучению неродного языка, считает по-другому: в каждом заложена способность к изучению иностранного языка, главное – выбрать подходящую методику.

Где кроется причина появления антиполиглотов? Оказывается, в особенностях развития каналов восприятия. Как известно, есть аудиалы, визуалы и кинестетики. Первых – большинство, они усваивают информацию на слух. Визуалы отличаются хорошо развитым зрительным восприятием, из них, кстати, получаются хорошие переводчики. Кинестетики (их всего 5-7%) воспринимают всё через осязание и обоняние. Именно они в большей степени неспособны к изучению иностранных языков.

Для чего учим?

Мотивация имеет огромное значение в деле постижение тайн неродного языка. Желание говорить на одном языке с любимым человеком, путешествие, желание переехать в другую страну, престижная работа – всё это может стать мощным фактором, помогающим быстрому и качественному изучению.

Важно, что мотивация должна быть внутренней, а не навязанной кем-то. Не забывайте о творческой составляющей процесса обучения! Это позволит получить ещё один дополнительный стимул. «Язык должен пройти через душу», считают авторитетные преподаватели. Пишите стихи на изучаемом языке, читайте в подлиннике любимых авторов.

Методика

Сейчас существует 3 метода изучения иностранного языка: классический (грамматико-переводной), коммуникативный и естественный (полное погружение в язык). Только при совмещении всех этих методов процесс обучения станет более интересным и позволит достичь больших успехов.

Но нужно соблюдать баланс между методами. Например, погружать в языковую среду неподготовленного в грамматическом плане человека так же неэффективно, как и давать знания грамматики языка, не применяя их на практике, в общении.

Если вы думаете, что не справитесь с изучением, скажем, английского языка, не стоит даже браться за это дело. Только чёткая цель и грамотно выбранные методики её достижения приведут вас к успеху – свободному, творческому владению иностранным языком.

Комментариев нет: