воскресенье, апреля 27, 2008

Сочи готовится к Олимпиаде - изучает английский

Это действительно необходимо: ведь столько иностранных туристов Сочи раньше не принимал. Каждый должен заговорить хоть на одном иностранном языке! В итоге – тысячи скупленных словарей и пока малоутешительные результаты (один ice-cream in ass – имелось ввиду «мороженое в ассортименте» - чего стоит)...

По статистике чиновников, только 10 % сочинцев владеют иностранным языком, что очень мало для хозяев белой Олимпиады-2014.

Создаются образовательные проекты, один из них - «Профессиональное партнёрство Лондон-Сочи», в рамках которого 30 сочинских преподавателей поедут в Лондон совершенствовать свой уровень английского. Затем эти педагоги и будут просвещать сочинцев.

В первую очередь будут обучать тех, кому непосредственно придётся общаться с иностранцами: работников гостиниц, санаториев, ресторанов, центров отдыха. Оплачивать обучение будут их работодатели при поддержке городских властей.

Но сразу возникло несколько проблем: во-первых, не все работодатели собираются платить за языковые курсы сотрудников; во-вторых, многие считают, что к 2014 году английский им будет уже ни к чему («на пенсию пора»), поэтому образованием заниматься не собираются... Бороться с этим придётся городским властям, а если понадобится, то и федеральным.

Даже сочинской милиции пришлось взяться за учебники, ведь им предстоит общаться с олимпийскими болельщиками из десятков стран. В помощь был создан «олимпийский словарь-разговорник» английского, немецкого, французского, итальянского языков, куда включили примерно 300 милицейских слов и фраз, что существенно облегчит труд милиционеров.

Комментариев нет: